• <object id="qigce"><noscript id="qigce"><noframes id="qigce">
  • <output id="qigce"></output>

    <rt id="qigce"><optgroup id="qigce"></optgroup></rt>
    <rt id="qigce"></rt>
    您的位置:網站首頁 > 如何注冊公司 > 文章正文

    版權轉讓稅該如何繳?

    來源:注冊公司代理網 日期:2018-5-7

      有時候,因為自己的作品被人看中了,被人想要買你的作品,想要買你的作品用作賺錢途徑。那么如果你的作品是已經申請過版權的話,那么是需要做版權轉讓的手續的。那么在實際生活中,我國每年的稅收占財政收入超過九成,我們生活中有許多方方面面都需要繳納稅費,比如個人所得稅,版權轉讓也需要繳納一定的稅費,那么版權轉讓稅該如何繳?
     

      版權轉讓稅該如何繳?

      根據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令第四十八號)規定:第六條應納稅所得額的計算:

      1、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

      2、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

      根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第600號)規定:

      第八條稅法第二條所說的各項個人所得的范圍:

      (1)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

      (2)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
     

      因此,版權轉讓時應按特許權使用費所得與適用稅率計算繳納個人所得稅。所以在進行版權轉讓時,應該要按照規定去交相關的稅務,這樣才不會有日后的麻煩!如果對于這方面還有不了解的話,請聯系我們上海譽勝的客服,我們會為您提供專業的服務!讓您輕松處理版權轉讓稅的問題!

    欄目導航
    最近更新
    熱門排行
    相關閱讀

    天津十一选五爱彩网